Lot n° 12

Estimation :

Canon de fusil de rempart, remonté avec une culasse à verrou et crosse pour canon canardier (accidents), Longueur totale : 328 cm. Fin XVIIIe siècle, fin XIXe siècle pour la monture. Fabrication artisanale.