Fusil de chasse à silex transformé à percussion.
Long canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné. Garnitures en fer. Crosse à joue en noyer sculpté. Baguette en fer.
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle.
Longueur : 151 cm.