Fin fusil de chasse à silex.
Canon rond, à pans au tonnerre avec restes de signature et d'incrustation de laiton. Platine et chien à corps plats. Garnitures en fer ciselé. Crosse démontable au col et fût court en noyer. Manque la baguette.
A.B.E. (Piqûres et fêle au fut). Vers 1780.