KEES VAN DONGEN - Roland DORGELES
Au beau temps de la butte
Paris, Nouvelle librairie de France, 1948-1949. In-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-3842 /// 234-(2f.).
20 lithographies en couleurs à pleine page de Kees Van Dongen.
Merveilleux recueil où l'on retrouve, évoqués par Dorgelès et croqués par Van Dongen, les diverses figures qui illustrèrent Montmartre au beau temps de la butte, Frédé au Lapin Agile, Fernande, Picasso, Apollinaire, Max Jacob, Vlaminck, Derain, Utrillo, Modigliani, Salmon, Mac Orlan, Poulbot,
Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 70 exemplaires sur vélin de Lana contenant une suite des lithographies tirée sur vélin de Rives.
(Chemise brisée et étui fané, infimes décharges au verso de quelques feuillets)
Expert : Emmanuel Lhermitte