BOULLANGER Virginie (XIXe siècle)
Médaillon en porcelaine représentant le roi de Rome en costume de hussard dans un médaillon.
Signé et daté 1827 au dos.
13 x 9 cm
Ce portrait est inspiré des portraits du roi de Rome par Jean-Baptiste Isabey (1767-1855), un des plus grands portraitistes de son époque et familier de la Cour impériale.