Lot n° 227

Estimation :

Belle COMMODE en bois laqué à l’imitation de la laque de Coromandel, la façade galbée ouvrant à deux tiroirs sans traverse, à décor de femmes japonaises de cour dans un intérieur, les côtés ornés d’un coq et fleurs. Belle ornementation de bronze doré Rocaille. Plateau de marbre brèche beige et orangé. Porte au dos une marque au fer N 1531 SM et le même n° à l’encre sur la tranche du marbre. Style Louis XV, fin XIXe. (Légers éclats). 90 x 165 x 69 cm Selon la tradition familiale, ce meuble aurait meublé l’un des châteaux de roi Victor Emmanuel III d’Italie.