Divinité taoïste
Chine, Dynastie Ming (1348-1643)
Grès,émaillé. H. 61,5 cm
Belle et importante représentation d'une divinité assise, la main gauche reposant sur la cuisse et la droite maintenant la ceinture.
Bien qu'il soit toujours délicat d'identifier précisément la plupart des divinités du panthéon taoïste, cette iconographie particulière est à rapprocher d'une sculpture en fonte de fer conservée au Musée Guimet (Inv. MA.6280) dont l'inscription indique qu'il s‘agit de Yama, le roi du cinquième enfer.
Références : Jacques Giès : La voie du Tao : Un autre chemin de l'être. RMN 2010.pages 318-319
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23919 Acquis en 2000)