Lot n° 49

Estimation :

Brûle-parfums de type «Marco-Polo» Chine, Fujian, Dehua, époque Kangxi (1662-1722) Porcelaine monochrome «blanc de Chine» H. 12,5 cm Octogonal, il repose sur un présentoir de même forme. La surface est ornée d'un riche décor floral moulé. Une anse manquante. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.20363 Acquis 1968)