Brûle-parfums de type «Marco-Polo»
Chine, Fujian, Dehua, époque Kangxi (1662-1722)
Porcelaine monochrome «blanc de Chine» H. 12,5 cm
Octogonal, il repose sur un présentoir de même forme. La surface est ornée d'un riche décor floral moulé. Une anse manquante.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.20363 Acquis 1968)