Guanyin
Chine, Fujian, Dehua, Dynastie Qing, ca 18° siècle
Porcelaine monochrome «blanc de Chine» H. 45,5 cm
La divinité est traditionnellement représentée parée, se tenant les mains, debout sur un nuage. Restaurations visibles aux mains.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.17182 Acquise à Londres en 1956)