Guanyin
Chine, Fujian, Dehua Dynastie Qing, ca 18° siècle
Porcelaine monochrome «blanc de Chine» H. 42,3 cm
La divinité est traditionnellement représentée parée, tenant un rouleau, debout sur un nuage. Restaurations visibles aux mains. Marque au dos.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.12917 Acquise à l'Hôtel Drouot (Paris) en en 1942)