Lot n° 44

Estimation :

Tabouret de jardin Chine, Dynastie Ming, (16-17° siècles) Grès porcelaineux émaillé aubergine, turquoise et jaune de type Fahua. H. 37 cm Le pourtour est orné de fleurs épanouies et anses en forme de masques de lions entre deux rangées de clous. L'assise est également ornée d‘une fleur. Publié / reproduit : « ORIENTS-OCCIDENT, DIX SIÈCLES DE VOYAGES CÉRAMIQUES - TRÉSORS DE COLLECTIONS PRIVÉES EUROPÉENNES » Société Française d’Étude de la Céramique Orientale Paris 2006 Fig. 69 page 40. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22476 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1977)