Vase balustre à décor de fleurs de lotus
Chine, ca 16-17° siècles
Grès émaillé turquoise, et aubergine dans l'esprit Fahua. H. 48 cm
Les anses sont modelées en forme de dragons non émaillées.Très probablement d'époque Wanli (1573-1620). Ancien accident visible au col.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.10584 Acquis à Shanghai en 1935)