Jarre balustre couverte
Chine, Jiangxi, Jingdezhen,
Dynastie Ming, ca 16° siècle
Grès porcelaineux émaillé turquoise, jaune et aubergine de type Fahua. H. 45 cm
La panse est orne de paysages animés incluant architecture et cavaliers entre une bande de pétales de lotus et une suite de motifs en forme de lingzhi incluant des symboles auspicieux bouddhiques. Anciens accidents et restaurations visibles, essentiellement à la prise du couvercle.
Publiée / reproduite :
« ORIENTS-OCCIDENT, DIX SIÈCLES DE VOYAGES CÉRAMIQUES - TRÉSORS DE COLLECTIONS PRIVÉES EUROPÉENNES » Société Française d’Étude de la Céramique Orientale Paris 2006 Fig. 66 page 39.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.16238 Acquise en 1953)