Jarre
Chine, dynastie Ming ca 15°-16° siècles
Grès émaillé de type Cizhou. H. 26 cm
La panse est ornée d'une grue en brun sur fond crème, et quatre petites anses sont disposées autour du col.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.19447 Acquis à Beijing en 1965)