Jarre
Chine, dynastie Ming ca 15°-16° siècles
Grès émaillé de type Cizhou. H. 26 cm
La panse est ornée d'un cheval en brun sur fond crème, et quatre petites anses sont disposées autour du col.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.15722 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1952)