Grande jarre
Chine, dynasties Yuan / Ming ca 14° siècle
Grès émaillé de type Cizhou. H. 65 cm
La panse est ornée de motifs végétaux stylisés en brun sur fond crème. Petits accidents visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22604 Acquis en 1978)