Lot n° 32

Estimation :

Plat circulaire Chine. Dynastie Ming, ca 15°-16° siècles Grès à couverte céladon. D. 34,8 cm Plat classique au marli côtelé présentant un décor floral moulé en son centre. Égrenure. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21633 Acquis à Genève en 1973)