Plat circulaire
Chine. Dynastie Ming, ca 15°-16° siècles
Grès à couverte céladon. D. 34,8 cm
Plat classique au marli côtelé présentant un décor floral moulé en son centre. Égrenure.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21633 Acquis à Genève en 1973)