Cache pot circulaire
Chine. Dynastie Ming ca 15° siècle
Grès émaillé céladon de Longquan. 29 x 21 cm
Le pourtour est moulé de pétales végétaux et de rinceaux végétaux.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.19989 Acquis xxxx)