Cache pot tripode
Chine. Dynastie Ming ca 15° siècle
Grès émaillé céladon de Longquan. 18 x 30 cm
Le pourtour est moulé de rinceaux végétaux.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.17571 Acquis en 1957)