Lot n° 25

Estimation :

Chameau bâté Chine. Dynastie Tang (618-907) Terre cuite avec traces de pigments. 47 x 54 cm L'animal debout supporte sa charge disposée entre ses deux bosses et maintenue par un élément en forme de tête d'animal mythique. Anciens accidents visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23410 Acquis en 1989)