Lokapala
Chine. Dynastie Tang (618-907)
Terre cuite. H. 63 cm
Le gardien en armure est traditionnellement représenté debout sur un rocher. Ses mains devaient initialement maintenir des attributs en bois aujourd'hui disparus qui auraient pu permettre de l'identifier avec précision. Anciens accidents et manques visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23115 Acquis à Londres en 1986)