Lokapala
Chine. Dynastie Tang (618-907)
Terre cuite. H. 65 cm
Le gardien est traditionnellement représenté debout, les mains en position de maintien de ses attributs aujourd'hui disparus. Anciens accidents et petits manques visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.21390 Acquis à l'Hôtel Drouot en 1972)