Cheval
Chine, Dynastie Tang, (618-907)
Terre cuite émaillée 3 couleurs (sancai). H. 50 cm
Traditionnellement représenté debout et sellé sur une base rectangulaire. La crinière et la queue durent à l'origine être représentées en véritable crin fixé dans les cavités pratiquées à cet effet. On notera les coulures vertes peu courantes sur ce type d'objet.
Ces représentations de chevaux du Ferghana essentiellement utilisés pour jouer au polo symbolisaient la richesse et le pouvoir des membres de l'aristocratie de la dynastie Tang qu'ils accompagnaient dans l‘au-delà.
Quelques restaurations visibles.
Provenance :
Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.2529 Acquis à Beijing en 1937)