Deux personnages
Chine. Époque des Sui / Tang, ca 6°-7° siècles
Terre cuite à glaçure jaune. H. 27 cm
Rares représentations de personnages aux coiffes et manteaux très particuliers tenant des sacs dans leurs mains. Traces de pigments en surface. Petits accidents visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.22954 Acquis chez Sotheby's Londres en 1984)