Lot n° 13

Estimation :

Vase Hu Chine, période des Royaumes Combattants, 4°-3° siècles BCE Alliage cuivreux, H. 30 cm En forme de poire large supporté par un pied, les côtés sont ornés de deux bandes de motifs de boucles stylisées. Deux masques de taotié soutiennent des anneaux formant poignées. Le col est orné de motifs triangulaires. Patine oxydée, quelques petits chocs. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23522 Acquis en 1994 d'une ancienne collection privée française)