Serviteur
Chine, Dynastie Tang (618-907)
Terre cuite. H. 25,7 cm
Le personnage est représenté debout en costume traditionnel. Anciens accidents visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.23395 Acquis en 1989 d'une ancienne collection privée française)