Lot n° 2

Estimation :

Deux musiciennes Chine. Dynastie Tang, ca 7° siècle Terre cuite. H. 25,5 à 26,5 cm Une jouant d'une forme de flute de pan, et l'autre d'un cordophone, traditionnellement vêtues de longues robes, restes de pigments, petits accidents visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.16665 Acquis en 1955)