Deux musiciennes
Chine. Dynastie Tang, ca 7° siècle
Terre cuite. H. 25,5 à 26,5 cm
Une jouant d'une forme de flute de pan, et l'autre d'un cordophone, traditionnellement vêtues de longues robes, restes de pigments, petits accidents visibles.
Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.16665 Acquis en 1955)