Lot n° 3052

Résultat :
Estimation :

JOSEPH VAN BREDAEL (Antwerpen 1688–1739 Paris) Dorfeingang mit Windmühle und Bäumen. Öl auf Leinwand. 30,3 × 37,4 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Es handelt sich hierbei um eine Zweitversion von Joseph van Bredaels Gemälde, heute im Detroit Institute of Arts (Öl auf Kupfer, 23,5 × 31,1 cm; siehe Klaus Ertz: Josef van Bredael, Lingen 2006, S. 148, Kat.-Nr. E15, Abb. 26, S. 27). Die Komposition geht ursprünglich auf Jan Brueghel d. J. (1601–1678) zurück und belegt die grosse Nachfrage auch noch im 18. Jahrhundert.