JOSEPH VAN BREDAEL
(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Dorfeingang... Lot 3052
Résultat :
Estimation :
JOSEPH VAN BREDAEL
(Antwerpen 1688–1739 Paris)
Dorfeingang mit Windmühle und Bäumen.
Öl auf Leinwand.
30,3 × 37,4 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Es handelt sich hierbei um eine Zweitversion von Joseph van Bredaels Gemälde, heute im Detroit Institute of Arts (Öl auf Kupfer, 23,5 × 31,1 cm; siehe Klaus Ertz: Josef van Bredael, Lingen 2006, S. 148, Kat.-Nr. E15, Abb. 26, S. 27). Die Komposition geht ursprünglich auf Jan Brueghel d. J. (1601–1678) zurück und belegt die grosse Nachfrage auch noch im 18. Jahrhundert.