JAN DAVIDSZ. DE HEEM (WERKSTATT)
(Utrecht 1606–1684... Lot 3045
Résultat :
Estimation :
(Utrecht 1606–1684 Antwerpen)
Stillleben mit Früchten.
Öl auf Holz.
29 × 39,5 cm.
Gutachten: Alain Bejard, 16.12.1988, als Jan Davidsz. de Heem (in Kopie erhalten).
Provenienz:
- Privatsammlung London.
- Sammlung Madame Danièle Marie Charlotte Plancher, ab 1988.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.
Dr. Fred G. Meijer, dem wir für seine Hilfe bei der Katalogisierung danken, identifiziert dieses qualitätsvolle Früchtestillleben anhand einer Abbildung als eine Arbeit aus dem näheren Umfeld bzw. der Werkstatt von Jan Davidsz. de Heem (1606–1684) um 1653.