MARIO NUZZI und CARLO MARATTA
(Penna Fermana 1603–1673... Lot 3043
Résultat :
Estimation :
MARIO NUZZI und CARLO MARATTA
(Penna Fermana 1603–1673 Rom) (Camerano 1625–1713 Rom)
Allegorie des Schlafes.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: DE SOMNO.
97 × 134,5 cm.
Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.
Literatur:
Franco Moro: Tanti maestri un solo nome: Tommaso Salini. Gli inizi a Roma del vaso di fiori, in: Studi di storia dell’arte, 22, Todi 2011, S. 140, Tafel. XXXVIII, S. 128 (als Mario Nuzzi und Carlo Maratta).
Das hier angebotene qualitätsvolle Gemälde entstand wohl in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Rom als Zusammenarbeit des Stillebenmalers Mario Nuzzi, auch genannt Mario dei' Fiori, und Carlo Maratta, der hier die Figur des schlafenden Putto malte.