PIETER AERTSEN (WERKSTATT)
(1508 Amsterdam 1575)
Anbetung... Lot 3016
Résultat :
Estimation :
PIETER AERTSEN (WERKSTATT)
(1508 Amsterdam 1575)
Anbetung des Kindes.
Öl auf Holz.
84 × 115 cm.
Provenienz:
- Auktion Christie's, London, 26.2.1997, Los 4 (als Werkstatt von Pieter Aertsen).
- Schweizer Privatbesitz.
Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Pieter Aertsen zurück, die sich im Amsterdams Historisch Museum befindet (Inv.-Nr. A 6061, 1554, Öl auf Holz, 97 × 141 cm). Gewisse Bereiche sind künstlerisch besonders versiert ausgeführt und zeigen die Nähe zu Pieter Aertsen, wie beispielsweise die prominente Kuh, deren fixierender Blick den Betrachter ins Bildgeschehen einlädt.
Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, registriert.