Lot n° 146

Résultat :
Estimation :

Barlach, Ernst. Die Wandlungen Gottes. Folge von 7 signierten Original-Holzschnitten Berlin, Pan-Presse, 1920-21. Quer-Folio. Titel, Druckvermerk, Tafeln. Zus. eingelegt in Original-Pergamenteinband von Hermann Söchting mit schwarzgepr. Rückentitel (Rücken und VDeckel leicht stockfleckig). XIX. Druck der Pan-Presse. - Feilchenfeldt/B. 8.0.B - Rodenberg 454.19 - Schauer II, 116 - Schult 164-166, 168-171. - Eines von 110 numerierten Exemplaren (GA 121) der Vorzugsausgabe B. - Breitrandige Abzüge auf Japan-Vélin, Papierformat ca. 33 x 44,5 cm, Bildformat ca. 25,5 x 36 cm, jeweils auf Trägerblatt lose aufgelegt und unten rechts signiert "EBarlach". - Sehr gutes, sauberes Exemplar.