Arp, Hans.
Vers le blanc infini. Mit 8 Original-Kaltnadelradierungen... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Arp, Hans.
Vers le blanc infini. Mit 8 Original-Kaltnadelradierungen von H. Arp.
Lausanne und Paris, La Rose des Vents, 1960. Folio. [2] w., [13], [1] w., [1], [2] w. Bll. Schwarzer Maroquin-Meistereinband von Roland Meuter (signiert). Mit ornamentaler Goldprägung und geometrischen Lederintarsien in Weiss, Kopfgoldschnitt. In passender Halbleder-Kassette mit goldgepr. Rückentitel.
Arntz 405-412 - Monod 525 - Garvey/Wick 56 - Hagenbach 365. - Eines von 499 nummerierten Exemplaren auf "grand vélin de Rives" (GA 600). Vorne vom Künstler signiert. - Druck der Radierungen bei Fequet & Baudier in Paris. - Zweiseitig unbeschnittenes, sehr schönes Exemplar.