Varin, Amédée -
Nus, E. und A. Meray.
Les papillons.... Lot 143
Résultat :
Estimation :
Varin, Amédée -
Nus, E. und A. Meray.
Les papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 kolor. Holzstich-Frontispices, 1 kolor. Portrait und 32 kolor. Tafeln nach Amedee Varin in Holz- bzw. Stahlstich sowie einigen Textholzstichen.
Paris, P. de Gonet, (1852). 4°. [2] Bll., 232 S., [2] Bll., [2] Bll., 258 S., [3] Bll. Roter Halbmaquinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und eingeb. VDeckel der Original-Broschur des zweiten Teils (dieser stockfleckig).
Vicaire VI, 246 - Sander 539 - Carteret III, 452. - Erste Ausgabe. - Sehr reizvolle Illustrationen (Mensch-Schmetterling-Metamorphosen) in der Art Grandvilles. - In den Rändern etwas gebräunt bzw. stockfleckig. - Exlibris auf Vorsatz.