Meyer, Rudolf und Conrad.
Die menschliche Sterblichkeit... Lot 141
Résultat :
Estimation :
Meyer, Rudolf und Conrad.
Die menschliche Sterblichkeit unter dem Titel Todten-Tanz, [...] abermal herausgegeben; nebst neuen, dazu dienenden, moralischen Versen und Ueberschriften. Mit gest. Titel und 62 Kupfern.
Hamburg und Leipzig (d.i. Zürich, Wolff), 1759. Kl.-4°. XVIII, 144 S. Schmuckloser Halblederband des 19. Jhs. (Rücken berieben, Ecken etw. bestossen).
Massmann 49 b3 - Faber du Faur 454 - HAB 77, Anm. (nennt als einzige Bibliographie den richtigen Druckort). – Die dritte, noch von den Originalplatten gedruckte Ausgabe. - Titel mit Tintenflecken bzw. Federproben in den Rändern, etwas gebräunt.