Scheuchzer, Johann Jakob.
Natur-Geschichte des... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Scheuchzer, Johann Jakob.
Natur-Geschichte des Schweitzerlandes, samt seinen Reisen über die Schweitzerische Gebürge. Aufs neue herausgegeben, und mit einigen Anmerkungen versehen von Joh. Georg Sulzern. 2 Bände. Mit 2 gest. Titelvignetten (in Wiederholung), 29 (7 gefalt.) Kupfertafeln v. J. Meyer, J. M. Fuessli nach F. Strickler und 2 gest. Faltkarten.
Zürich, D. Gessner, 1746. Kl.-4°. 16, 486 S. [1] Bl., [4] Bll., 381 S. Neuere Halblederbände im Stil d. Z. unter Verwendung alter Decken, mit goldgepr. Rückenschildern und etwas Rückenvergoldung (Kanten leicht berieben).
Barth 17217 - Lonchamp 2645 - Graesse VI, 300. - Neue Ausgabe des erstmals um 1706 erschienen Werkes. Der erste Teil mit einer Zusammenstellung kurioser Nachrichten über die Schweiz, unter anderem auch zum Weinanbau in Zürich, der zweite Teil mit den neun Alpenbesteigungen Scheuchzers. - Mit der oft fehlenden Karte Graubündens. - Durchgehend etwas stockfleckig, zumeist in den Rändern, wenige Blatt stärker.