Lot n° 204

Estimation :

Charles CATTEAU (1880-1966) Rarissime grand vase de style Art Déco en grès Keramis à décor tricolore « passe partout » d’oiseaux de proie en vol Signé Ch. Catteau Numéroté 984 (forme), D.916 (décor) et E.1816B (essai) Année 1924 Exemplaire similaire illustré dans « Art Deco Ceramics-Made in Belgium-Charles Catteau » par Marc Pairon, 2006, pp. 492 et 493 Exemplaire similaire présenté en vente chez Pierre Berger & Associés, Collection Catteau Part II, Salle des Beaux-Arts Bruxelles, le dimanche 7 juin 2009, n. 529 H: +/- 46 cm