René MAGRITTE (1898-1967)
Portrait du Commandant... Lot 167
Résultat :
Estimation :
René MAGRITTE (1898-1967)
Portrait du Commandant Marius Delsaux, 1923
Huile sur toile
Signé et daté en haut à droite "R Magritte 1923"
55 x 40 cm
Provenance: offert par Magritte au Commandant Marius Delsaux, et transmis par descendance à l'actuel propriétaire.
Selon la tradition orale familiale, ce tableau fut un cadeau de Magritte en 1923, en remerciement de quelques permissions accordées pendant son service militaire (1920/21).
Un certificat du Comité Magritte sera remis à l'acquéreur.
Magritte effectua son service au sein de l'armée belge de décembre 1920 à septembre 1921. Tout d'abord à Bruxelles où il continua en même temps d'étudier aux Beaux-Arts, puis à Anvers, puis au Camp Beverlo près de Bourg-Léopold, puis près d'Aix La Chapelle en Allemagne.
Marius Delsaux a servi notamment, après la Première Guerre Mondiale, à Bruxelles et au Camp Beverlo, lieux où l'on suppose qu'il eut ses contacts avec le peintre.
On connait de René Magritte plusieurs autres portraits d'officiers sur toile, notamment le Portrait du Capitaine Alphonse Dierickx et le Portrait du Capitaine Albert Tahon (qui lui avait accordé également la permission d'aller étudier aux Beaux-Arts durant le début de son service), datant tous les deux de 1921.