Théo VAN RYSSELBERGHE (1826-1926)
Pièce d'eau à Mazargues, après-midi
, 1924
Huile sur toile
Monogrammé et daté en bas à droite
65 x 81 cm
Exposition: "Théo Van Rysselberghe" Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 1926 (numéro 41)
Bibliographie: Ronald Feltkamp,
Théo van Rysselberghe: Catalogue raisonné
, Les Éditions de l'amateur/ Éditions Racine, Bruxelles 2003, P-006 reprod. de la version plus grande (152 x 175 cm)
(restauration)
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Monsieur Olivier Bertrand.
Un certificat de Monsieur Olivier Bertrand sera remis à l'acquéreur.