Lot n° 166

Estimation :

Théo VAN RYSSELBERGHE  (1826-1926) Pièce d'eau à Mazargues, après-midi , 1924 Huile sur toile Monogrammé et daté en bas à droite 65 x 81 cm Exposition: "Théo Van Rysselberghe" Galerie Georges Giroux, Bruxelles, 1926 (numéro 41) Bibliographie: Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe: Catalogue raisonné , Les Éditions de l'amateur/ Éditions Racine, Bruxelles 2003, P-006 reprod. de la version plus grande (152 x 175 cm) (restauration) Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Monsieur Olivier Bertrand. Un certificat de Monsieur Olivier Bertrand sera remis à l'acquéreur.