Chine, XIXe siècle
Importante potiche couverte en porcelaine à décor en émaux de la famille verte d’oiseaux dans un paysage rocheux fleuri dans des cartouches et papillons
H: 81 cm
(éclat recollé au col et un éclat à la base)
On y joint un socle en bois sculpté à décor de têtes de chimère et feuilles de vigne, le dessus en marbre
H: 46 cm, Diamètre: 44 cm