Chine, époque Yongzheng/Qianlong (1723-1795)
Lot comprenant:
- quatre assiettes en porcelaine à différents décors en émaux de la famille rose
D: de 22 à 24 cm (petits accidents)
- six pochons en porcelaine à différents décors en émaux de la famille rose
H: de 3 à 4,5 cm (petits accidents)
- une saucière en porcelaine à décor floral en émaux de la famille rose
L: 22 cm (restaurée)
- une théière à décors floral en émaux de la famille rose
H: 13 cm (couvercle rapporté et bec restauré)