Lot n° 5

Estimation :

Louis PATRIARCHE (1872-1955), D'APRES Lot de six médailles et une plaque en bronze dont : - Honoré de Balzac, 1799-1850. Avers : Profil droit d'Honoré de Balzac. Revers : La comédie Humaine. Signature L. Patriarche - Alfred Lacroix, Académie des sciences, secrétaire perpétuel. Avers : Profil gauche d'Alfred Lacroix, datée 1932. Revers : La montagne pelée - Troupes Coloniales, Indo-Chine, A.O.F - A.E.F Madagascar Maroc 1914-1918. Avers : TROUPES COLONIALES. Une victoire à gauche s'appuie de la main gauche sur un glaive retourné et tient un flambeau de la main droite. Revers : Vues de l'empire colonial français juxtaposées, au-devant un officier avec le casque colonial - Laetitia Bonaparte. Anvers : Profil gauche de Madame Mère. Revers : Chapelle Imperiale Ajaccio - Henri Beyle Stendhal, 1783-1842. Avers : Profil droit de Henri Beyle Stendhal. Revers : Le rouge et le noir 1831 - François Pietri, 1931. Avers : Profil droite de François Pietri. Revers : François Pietri, Ministre du Budget inaugure le nouvel atelier de laminage de la Monnaie de Paris, le 29 janvier 1932 - Corsica. Avers : Femme ramassant des châtaignes. Revers : L'Ile de Corse Signées Usures,frottements salissures, état d'usage