Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Auguste BESCHER et Alfred BORREL, D'APRES Deux médailles en cuivre de récompense, enseignement du dessin, 1866-1867 : - Avers : NAPOLEON III EMPEREUR. Tête laurée de Napoléon III à gauche. Revers : VILLE DE PARIS / ENSEIGNEMENT DU DESSIN / 19 ÈME ARRONDISSEMENT / CLASSE d'adultes / Mlle Poisson / PROFESSEUR / PRIX A L'ÉLÈVE Houbloup Stéphanie / 1867 Dim. : 5 cm. 2 in. - Avers : NAPOLEON III EMPEREUR. Tête laurée de Napoléon III à gauche. Revers : VILLE DE PARIS / ENSEIGNEMENT DU DESSIN / 19 ÈME ARRONDISSEMENT / CLASSE d'adultes / Mlle Poisson / PROFESSEUR / PRIX A L'ÉLÈVE Mlle S. Houbloup / 1866 Dim. : 4 cm. 1 1/2 in. On y joint : une médaille en bronze de la Chambre de Commerce des Alpes Maritimes destinée à M. FIeschi Vivet 1929, Une médaille en bronze argenté du Syndicat des entrepreneurs de réseaux et de centrales électriques, aux bons et loyaux serviteurs de la profession, signature sur l'avers R.Dénard. et une médaille de communion en argent 800/1000e monogrammé CMJ datée du 9 mai 1895. (Poids brut : 5,68 g.) Déformations à certaines, état d'usage