La chasse du loup. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1861. In-4, 19,5 x 25,5 cm, VIII + 118 pp., 1 f., 8 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, tirée à 150 exemplaires, du premier livre de chasse français illustré par la photographie.
Illustré de 8 photographies originales de L. Crémière, Hanfstaengl et Platel montées sur chine.
Exemplaire de l’auteur avec sa signature, « N° 0 pour l’auteur », sur papier vélin, qui y a ajouté 5 photographies originales.
Rousseurs. Première gorge fragile.
Thiébaud 572.