Lot n° 49

LAMBERT (Lucien & E.).

Estimation :

Animaux nuisibles. Le sanglier. La chasse du sanglier. De la responsabilité pour dommages causés aux récoltes par le sanglier. Tonnerre, Imprimerie P. Bailly, 1878. In-8, 13,5 x 20,5 cm, 104 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale de cette impression de Tonnerre. Bel exemplaire. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Thiébaud 551.