Lot n° 27

FANFARES.

Estimation :

Réunion de 2 ouvrages. BERTIN. Nouvelle méthode de trompe ou Manuel raisonné à l’usage des veneurs et amateurs de chasse… Paris, Bertin, [1840]. In-8 oblong, 25,5 x 16,5 cm, 2 ff., IV + VI + 114 + IV + 20 + 16 pp., 5 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil de plus de 100 fanfares gravées. Illustré d’un frontispice lithographié et de 5 planches. Certains feuillets courts de marges. Fortes mouillures anciennes. TELLIER. Nouveau manuel du veneur… Paris, Meissonnier, [1848]. In-8 oblong, 25,5 x 16,5 cm, 2 ff., II + 80 + 30 pp., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Recueil de plus de 100 fanfares gravées. Illustré d’un frontispice lithographié. Certains feuillets courts de marges avec atteinte au texte, d’autres grossièrement réenmargés. Mouillures anciennes. Thiébaud 367-368 & 383.