Lot n° 25

ENGELHARD (Maurice).

Estimation :

La chasse dans la vallée du Rhin (Alsace et Bade). Strasbourg, Berger-Levrault, 1864. In-12, 10,5 x 18 cm, VIII + 104 pp., 1 f., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de l’époque). Édition originale tirée à 310 exemplaires seulement. Souvenirs de chasse de l’auteur en Alsace : canardières, gibier à plume, petit et grand gibier. Titre imprimé en rouge et noir, avec une tête de renard en bistre. Bel exemplaire sur hollande. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Cachet à froid du relieur Bonvoisin. Thiébaud 333.