Le chien… Tome premier [seul paru]. Bordeaux, Imprimerie centrale de Lanefranque, 1855. In-8, 13 x 20 cm, 204 pp., 2 ff., 4 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale (mention fictive de 2e édition) dédiée au baron Joseph de Carayon-Latour, maître de l’équipage de Virelade. Traité rédigé par un vétérinaire de Bordeaux.
Illustré de 4 planches lithographiées.
Bon exemplaire. Très légères rousseurs éparses.
Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Cachet à froid du relieur Bonvoisin.
Thiébaud 292.