Lot n° 22

DESGRAVIERS (Auguste).

Estimation :

Le parfait chasseur. Traité général de toutes les chasses… Paris, Demonville, Ferra aîné, 1810. In-12, 12 x 19,5 cm, VIII + 432 + 16 pp., 12 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Un classique de la chasse, de la vénerie et de la fauconnerie. Avec les rendez-vous de chasse des différentes forêts d’Île-de-France et de Picardie, un dictionnaire des termes de chasse et la musique gravée des principales fanfares. Illustré de 12 planches gravées sur bois (traces et fumées). Bon exemplaire. Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Étiquette du relieur Bonvoisin. Thiébaud 269-270