Lot n° 19

COUDRAY-MAUNIER (Auguste-François).

Estimation :

La bête d’Orléans (légende beauceronne). Chartres, Petrot-Garnier, 1859. 12,5 x 20 cm, 34 pp., 1 f., frontispice et 1 pl., vélin ivoire, titre et double encadrement rouge sur les plats, dos lisse orné de filets rouges, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale tirée à 110 exemplaires. Relation d’attaques d’une bête monstrueuse en Eure-et-Loir et en Loiret en 1806, avec rappels d’autres attaques de loup au XVIIIe siècle. Illustré de 2 planches gravées sur bois, dont le frontispice aquarellé. Belle et rare impression de Chartres. Bel exemplaire sur vergé, numéroté (n° 68). Ex-libris Le Couteulx de Canteleu. Thiébaud 216.